Amici di Maria De Filippi - Serale - Pomeridiani - Daytime

Scheda di Manuel Aspidi cantante , biografia,sito internet, forum, gruppo yahoo

« Older   Newer »
  Share  
Amici
icon11  CAT_IMG Posted on 15/10/2006, 07:53




Manuel Aspidi

image

Sito Ufficiale:
1) ....

Forum Ufficiale:
1) http://manuelaspidiofficialfanclub.forumfree.net/


Gruppo Yahoo:
1) http://it.groups.yahoo.com/group/Manuel_Aspidi/


SCHEDA DI MANUEL ASPIDI
Nato a : Livorno
Data: -/-/1988
Età: 18
Altezza: --
Peso: -- Kg
Aspirazioni: fare il cantante professionista
Materia: Canto

Curiosita:ha due sorelle gemelle e lui a sua volta è gemello di un maschio e in più un altro fratello.

Piccola Intervista:
D. Hai mai fatto dei lavoretti per mantenerti agli studi o altro? Se si, quando e cosa?
R. "Ho lavorato come baby sitter e consegne di fiori"
D. Cosa ti fa piangere?
R. "Vedere bambini malati"
D. Qual'è la tua debolezza?
R. "Sono troppo buono con gli altri, non riesco mai a dire di no e questo mi penalizza perché mi faccio sempre in 4 per gli altri. quando, però, tocca agli altri fare qualcosa per me, generalmente tendono ad inventare scuse per evitarmi"
D. Quando hai capito che il canto era la tua strada?
R. "All'età di 6 anni, quando ascoltavo la musica, sentivo una grande emozione dentro di me, ogni canzone veniva automaticamente memorizzata nella mia mente e, io le ricantavo dalla mattina alla sera. era una gioia che si sprigionava e partiva dal cuore"
D. Come ti vedi tra 20 anni?
R. "L'unica cosa che sicuramente porterò con me sono gli insegnamenti di mia madre e, se avrò una famiglia, sicuramente non l'abbandonerò per niente al mondo"

Manuel attualmente, appartiene alla squadra Bianca

6/11/06 - Vincenzo è lo sfidante ufficiale di Manuel, sabato la commissione deciderà se avrà luogo la sfida.

14/11/06 - Manuel vince la sfida contro Vincenzo


Edited by marty251287 - 20/1/2007, 00:20
 
Top
Kia.Cristo4ever!!!
CAT_IMG Posted on 24/12/2006, 21:12




bravo manuel!!!complimenti 6 molto bravo!!!
 
Top
arual
CAT_IMG Posted on 3/1/2007, 18:19




:nono: A me manuel nn piace proprio!!
Non so come dire ... ma ha 1 voce strana lagnosa come 1 violino PECCATO!!

 
Top
marty251287
CAT_IMG Posted on 19/1/2007, 17:39




io penso abbia una voce molto particolare...molto bella....lo trovo davvero bravissimo...e poi è unamore di ragazzo...tenerissimo e dolcissimo...
 
Top
laura1991
CAT_IMG Posted on 23/1/2007, 22:02




MANUEL è UNO DEI MIEI PREFERITIII..è UN GRANDE!!! QUANDO ASCOLTO LA SUA VOCE..MI EMOZIONO SEMPRE E PIANGO :cry:
 
Top
nikita84
CAT_IMG Posted on 28/1/2007, 17:23




manuel ha una voce bellissima!!!!!!!
 
Top
jegi88
CAT_IMG Posted on 29/1/2007, 19:51




m piace molto la sua voce.....e ho visto ke è anke molto emotivo!!!!
pero m sta piacendo un po d meno da qnd è iniziato il serale....vuole fare troppo la vittima...e poi ogni volta nn riesce a tenere spago a agata ke ogni volta lo interrompe!
 
Top
Alyssa29
CAT_IMG Posted on 12/2/2007, 14:13




Manuel il migliore...x me l'uniko vero vincitore...manu ti portero' sempre nel mio cuore...ti ho seguito molto in questo tuo percorso...e 6 un grande...sn cavolate ke nn arrivi...la tua voce mi fa' sognare...emozionare...ed ho pianto cm una pazza quendo 6 uscito...ma x me 6 tu il vincitore...spero un giorno di poterti incontrare...6 unico...6 una stella ...
 
Top
viola92'
CAT_IMG Posted on 12/2/2007, 22:26




Manuel Nn tii scorderò mai!!!!!!
 
Top
jessykina
CAT_IMG Posted on 17/2/2007, 15:28




x me manuel nn è bravo di +...lo adoro....
 
Top
robe12
CAT_IMG Posted on 19/2/2007, 16:55




MANUEL è L'UNICO VERO VINCITORE!!!!!!hO PIANTO TROPPO QUANDO 6 USCITO!!!!!SPERO TANTO DI POTRETI INCONTRARE UN GIORNO VISTO CHE ABITO IN PROVINCIA DI LIVORNO!!!!!!!!!!!!!!6 UNICO!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Top
Paccia-Fefè
CAT_IMG Posted on 4/3/2007, 21:48




x me è bellissimo ed è bravissimo...ha una voce bellissima...la sua canzone "soli a metà"è bellissima e cantata da lui è fenomenale...vorrei tanto incontrarlo...ma poi mi rattristo sapendo ke qst rimarrà x sempre un sogno...
 
Top
Mushuru
CAT_IMG Posted on 25/3/2007, 21:57




MANUEL FOREVER.


che voceeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee!!!!!! *.* io alla finale ho votato federico... ma se ci fosse stato manuel COL PIFFERO CHE LO VOTAVO A FEDERICO!!! MANUEL VINCITORE!!! se fra un anno non fa un cd... faccio un mutuo e glie lo faccio promuovere io di persona ._. LO PRELEVO, A COSTO DI REGISTRARLO MENTRE CANTA SOTTO LA DOCCIA, GLI FACCIO REGISTRARE UNA DECINA DI CANZONI PRENDENDOLO PER LA COLLOTTOLA, E LO CATAPULTO A MTV *_*

my endless love manuel *°+
 
Top
crazy_silvia
CAT_IMG Posted on 26/3/2007, 13:08




CITAZIONE (Mushuru @ 25/3/2007, 22:57)
MANUEL FOREVER.


che voceeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee!!!!!! *.* io alla finale ho votato federico... ma se ci fosse stato manuel COL PIFFERO CHE LO VOTAVO A FEDERICO!!! MANUEL VINCITORE!!! se fra un anno non fa un cd... faccio un mutuo e glie lo faccio promuovere io di persona ._. LO PRELEVO, A COSTO DI REGISTRARLO MENTRE CANTA SOTTO LA DOCCIA, GLI FACCIO REGISTRARE UNA DECINA DI CANZONI PRENDENDOLO PER LA COLLOTTOLA, E LO CATAPULTO A MTV *_*

my endless love manuel *°+

un po' estremo ma efficace...credo!!! :roll: :roftl:
 
Top
ombry
CAT_IMG Posted on 10/4/2007, 14:50




W manuel!!!
 
Top
20 replies since 15/10/2006, 07:53   8777 views
  Share